среда, 4 мая 2011 г.

Finnish Flash Теему Селянне

 
   Теему Селянне один из тех хоккеистов которые вот-вот покинут хоккей навсегда.Как не обидно,но Теему уже не молод и пора ему отдыхать уже.

   Началась его карьера в родной Финляндии,в клубе Йокерит.Отыграв в этом клубе по три сезона в младшей и основной команде,а в сезоне 1991-1992 помог команде стать чемпионами SM-лиги и получив награду лучшего бомбардира чемпионата.Перед этим был выбран под 10-ым номером на драфте НХЛ-1988 клубом которого уже нет - Виннипег Джетс.
    Первый сезон для Селянне был более чем потрясающим : он является рекордсменом по заброшеным шайбам и набраным очкам в первом сезоне в НХЛ (76 голов,132 очка),получил Колдер Мемориал Трофи - приз лучшему новичку сезона.После этого отыграв ещё сезон в Виннипег,потом он вернется в Йокерит из-за локаута,в который он вернется потом и ещё раз тоже из-за локаута в сезоне 2004-05.
    После первого локаута он начал снова играть за Джетс,но отыграв там два сезона был обменян в Анахайм Майти Дакс в 1996 году.
    В Анахайме он вместе с Полом Кария образовал мощный дуэт,был номинирован на Леди Бинг Трофи.В 1998 году Селянне стал первым европейским хоккеистом который был назван MVP в NHL All-Star Game забив хет-трик.
    В 2003 году Селянне снова был обменян,на этот раз уже в Сан-Хосе Шаркс.Но в стане Акул у Селянне было больше споров чем игры,что и привело к тому что после двух полных сезонов Теему стал свободным агентом и подписал контракт с Колорадо Эвеланш в 2003 году.
    Он воссоединился с Полом Карией в Колорадо,но им так и не удалость показать хорошую игру,результативность у них пошла на спад.
    Селянне вернулся в Анахайм после второго локаута летом 2005 года.Возвращение у него,можно сказать,удалось - в 80-ти матчах набрал 90 очков(40 голов+50 передач). В 2006 году он достиг рубежа в 1000 очков,таким образом став 70-ым игроком в общем и седьмым европейцем которому покорился этот рубеж. Кубок Стэнли покорился финну лишь тогда когда он уже начинал подумывать об уходе из хоккея - в 2007 году.
В марте 2010-го забросил 600-ю шайбу в карьере,и по этому показателю является 18-ым игроком в НХЛ.На международном уровне Селянне выступал тоже не безуспешно о чем может говорить то что он в Олимпийских играх набрал 37 очков что является абсолютным рекордом всех времен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий